Главная / Спорт / Россия догнала США по медалям Олимпиады

Россия догнала США по медалям Олимпиады

Российская конькобежка Наталья Воронина заняла третье местона дистанции 5 тыс. метров.

Победителем гонки стала представительница Нидерландов ЭсмеВиссер, а серебро досталось чешке Мартине Сабликовой, передает RT.

Стоит отметить, что старт соревнований Воронина провалила, оказавшисьна 10-м месте на дистанции 3 тыс. метров. В заезде на 5 тыс. м она также сперваначала упускать лидеров. За круг до финиша россиянка шла на четвертом месте, на последних 400 м смогла опередить голландку Аннук ван дер Вейден всего на 0,19 секунды.

Тренер Ворониной Владимир Акилов рассказал о том, как он ейпомог выиграть медаль после неудачного начала. По его словам, он сделалспортсменке замечания по поводу того, что “слишком частила” тогда, когда надобыло просто катиться.

“Вообще, конечно, пять тысяч метров подходят ей намного больше,она значительно увереннее себя на них чувствует. Поэтому я просил ее катиться,не спешить, не терять голову. У нее все получилось, я очень этому рад”, -сказал Акилов телеканалу “Матч ТВ”.

Сама Воронина призналась, что финишировала буквально назубах, у нее едва остались на это силы.

“Бежала последние круги из последних сил, отдавала все нарезультат. Смогла собраться психологически после трех тысяч метров, где выступила неудачно”,– цитирует спортсменку ТАСС.

Она отметила, что для нее это очень крутой и неожиданныйрезультат, учитывая, что она выступает на Олимпиаде без своего тренера. Снаставником она поддерживает связь в Сети.

На данный момент российские спортсмены завоевали восемьмедалей – два серебра и шесть бронз. Пока наша команда пребывает на 15-м месте в общекомандноммедальном зачете. По этому показателю россияне догнали сборную команду США. Однако по количеству медалей высшей пробы мы сильно отстаем:у американцев их пять, у нас ноль.

По материалам: utro.ru